skip to Main Content

Mobilização para banir a garrafa long neck do estado do Paraná

Nos próximos dias, será apresentado para aprovação na câmara dos deputados do Paraná o Projeto de Lei nº 333/09 que irá acabar com a farra da long neck, garrafa utilizada descontroladamente no estado e no país.

A proposta desta lei é abolir o uso deste tipo de garrafa. Todos sabem dos riscos que este tipo de garrafa gera para a cidade e a população. Não é raro encontrarmos uma ou muitas garrafas de long neck jogadas nas calçadas, praças e ruas da cidade. Quando algum carro passa por cima, ela quebra e vira uma arma, como se fosse uma faca.

Nossas crianças todos os dias correm o risco de se cortar com este tipo de garrafa. O prazer momentâneo gerado pelo conteúdo da long neck gera um passivo enorme para nós cidadãos.

É um produto totalmente desnecessário – não é reutilizável e não é reciclada – que pode ser substituído por garrafas de vidro retornáveis ou alumínio que volta inúmeras vezes para o do ciclo de produção, pois é reciclado.

A long neck não é reciclada e gera um passivo enorme nos nossos bueiros, nos fundos de vale e mesmo quando é descartada corretamente no lixo, irá aumentar a quantidade de lixo que já existe nos lixões e aterros pelo mundo.

Pedimos para que todos nos ajudem a aprovar esta lei e ajudar a população de hoje e os nossos descendentes, que não terão que arranjar um jeito de se livrar de mais este passivo ambiental que estamos legando para eles.

Vamos enviar email para todos os deputados para que votem a favor da aprovação desta lei.

A cartinha via email pode ser simples, somente lembrando aos nossos deputados, que somos nós que os elegemos e por isso, chegou a hora de nos representar e votar para a aprovação desta lei, como o modelo abaixo.

Excelentíssimo Senhor Deputado Estadual,

Queremos que o senhor vote a favor do projeto de lei nº 333/09, para que a lei seja aprovada e a long neck seja banida deste estado, pois não é uma embalagem ambientalmente correta.

Seu voto abrirá caminho para que outros estados sigam o exemplo, até que esta embalagem suma do planeta, para sempre.

Atenciosamente,

Coloque aqui seu nome.

Você também pode ligar para o escritório do deputado, pedindo para ele votar SIM no projeto de lei 333/09. Abaixo telefones e email de todos os deputados estaduais do Paraná.

Você quer que o mundo mude? Faça sua parte, peça para seus colegas no trabalho, amigos, parentes, vizinhos, para que todos enviem mensagem para os deputados. Todos juntos podemos mudar o mundo, basta querer.

Ademar Luiz Traiano – 41 33504096 – traiano@pr.gov.br
Ademir Bier – 41 33504228 – ademirbier@alep.pr.gov.br
Alexandre Curi – 41 33504198 – alexandrecuri@alep.pr.gov.br
Antonio Anibelli – 41 33504013 – anibelli@alep.pr.gov.br
Antonio Belinati – 41 33504085 – antoniobelinati@alep.pr.gov.br
Artagão Junior – 41 33504079 – artagaojunior@alep.pr.gov.br
Augustinho Zucchi – 41 33504048 – augustinhozucchi@alep.pr.gov.br
Beti Pavin – 41 33504056 – betipavin@alep.pr.gov.br
Caito Quintana – 41 33504124 – quintana@pr.gov.br
Cheida – 41 33504088 – cheida@cheida.com.br
Chico Noroeste – 41 33504092 – chiconoroeste@alep.pr.gov.br
Cida Borghetti – 41 33504071 – cidaborghetti@pr.gov.br
Cleiton Kielse – 41 33504075 – cleitonkielse@alep.pr.gov.br
Deputado Dr. Batista – 41 33504084 – drbatista@alep.pr.gov.br
Dobrandino Gustavo da Silva – 41 33504038 – dobrandino@gmail.com
Douglas Fabricio – 41 33504066 – douglasfabricio@alep.pr.gov.br
Durval Amaral – 41 33504127 – durval@durvalamaral.com.br
Duílio Genari – 41 33504042 – duiliogenari@alep.pr.gov.br
Edson Luiz Strapasson – 41 33504073 – strapass@alep.pr.gov.br
Elio Rusch – 41 33504059 – eliorusch@alep.pr.gov.br
Elton Welter – 41 33504039 – dep.welter@pr.gov.br
Fabio Camargo – 41 33504000 – fabiocamargo@alep.pr.gov.br
Felipe Lucas – 41 33504035 – felipelucas@alep.pr.gov.br
Fernando Scanavaca – 41 33504037 – fernandoscanavaca@alep.pr.gov.br
Francisco Bührer – 41 33504232 – franciscobuhrer@alep.pr.gov.br
Jocelito Canto – 41 33504069 – jocelitocanto@alep.pr.gov.br
Jonas Guimarães – 41 33504068 – jonasguimaraes@alep.pr.gov.br
Luciana Guzella Rafagnin – 41 33504087 – lucianarafagnin@alep.pr.gov.br
Luiz Accorsi – 41 33504043 – luizaccorsi@alep.pr.gov.br
Luiz Carlos Martins – 41 33504076 – luizcarlosmartins@alep.pr.gov.br
Luiz Claudio Romanelli – 41 33504000 – luizromanelli@alep.pr.gov.br
Luiz Fernandes Litro – 41 33504320 – litro@alep.pr.gov.br
Luiz Nishimori – 41 33504170 – luiznishimori@alep.pr.gov.br
Marcelo Rangel – 41 33504000 – marcelorangel@marcelorangel.com.br
Mario Roque – 41 33504071 – marioroque@alep.pr.gov.br
Mauro Moraes – 41 33504029 – mauromoraes@alep.pr.gov.br
Miltinho Puppio – 41 33504047 – miltinhopupio@alep.pr.gov.br
Neivo Beraldin – 41 33504006 – neivo@neivoberaldin.com.br
Nelson Justus – 41 33504165 – nelsonjustus@alep.pr.gov.br
Nereu Moura – 41 33504034 – nmoura@pr.gov.br
Ney Leprevost – 41 33504000 – neyleprevost@alep.pr.gov.br
Osmar Bertoldi – 41 33504298 – osmarbertoldi@alep.pr.gov.br
Pastor Edson Praczyk – 41 33504290 – pastoredson@pastoredson.com.br
Pedro Ivo – 41 33504086 – pedroivo@alep.pr.gov.br
Plauto Miró Guimarães – 41 33504015 – plautomiro@alep.pr.gov.br
Professor Lemos – 41 33504053 – professorlemos@alep.pr.gov.br
Péricles de Mello – 41 33504250 – contato@periclesdemello.com.br
Reni Pereira – 41 33504091 – contato@renipereira.com.br
Rosane Ferreira – 41 33504025 – rosanedopv@alep.pr.gov.br
Stephanes Junior – 41 33504026 – stephanesjunior@alep.pr.gov.br
Tadeu Veneri – 41 33504094 – tadeuveneri@alep.pr.gov.br
Teruo Kato – 41 33504098 – teruokato@alep.pr.gov.br
Valdir Rossoni – 41 33504095 – deputadorossoni@uol.com.br
Waldyr Pugliesi – 41 33504178 – waldyr@waldyrpugliesi.com.br

Este Post tem 0 Comentários

Deixe uma resposta

Back To Top